Home page
HOME -   

 
 
Il calendario delle Regate
 
 
CALENDARIO REMIERO 2019

Data
Località
Validità
Denominazione e tipo di Regata
Organizzatore
 
27 gen Pisa – Canale dei Navicelli S Campionato Italiano Fondo 2x e 4-, Regata Fondo 4x e 8+ Master, 2x Allievi C/Cadetti SC Arno – VVF Billi
17 feb Palazzetto dello Sport - Lignano Campionato Regionale di Indoor Rowing CC Lignano
12 mar Palestra Don Milani – Trieste Campionato Scolastico Regionale Indoor Rowing Comitato Regionale FVG
17 mar San Giorgio di Nogaro S Regata Regionale Comitato Regionale FVG
31 mar Ravenna S Regata Regionale -
31 mar Ancarano (SLO) Regata Internazionale V.K. Nautilus Koper
06-07 apr Piediluco S I Meeting Nazionale CC Piediluco
13-14 apr Zagabria (CRO) - Croatia Open VS Zagreba
27-28 apr Klagenfurt (AUT) - 83. Internationale Klagenfurter Ruderregatta Kärntner Landesruderverband
28 apr Ravenna S Regata Regionale -
28 apr Barcola – Trieste Regata Regionale Polo Barcolano
04 mag Trieste 20° “Regata Senza Confini” – Trofeo “Ezio Ciriello” Comitato Regionale FVG
04-05 mag Piediluco S II Meeting Nazionale CC Piediluco
09 mag Barcola – Trieste Fase Regionale Giochi Sportivi Studenteschi Comitato Regionale FVG
11 mag Isola d’Istria (SLO) 61 Regata di canottaggio Internazionale “Istriana” V.K. Argo Izola
17-19 mag Lago di Varese – Gavirate S Regata Internazionale Pararowing e Master Canottieri Gavirate
18-19 mag Lago di Varese – Gavirate S Meeting Nazionale Giovanile e Master Canottieri Gavirate
26 mag San Giorgio di Nogaro S Regata Regionale Polo Regionale
08-09 giu Schiranna - Varese S Campionati Italiani Assoluti - Juniores - P.L. - Pararowing SC Varese
09 giu Venezia 45° Vogalonga  
09 giu Muggia - Regata dei Tre Golfi SN Pullino
11-12 giu Muggia - Regata dei Tre Golfi – Trofeo Luca Vascotto – Sprint Allievi SN Pullino
15-16 giu Genova Prà S Meeting Nazionale Giovanile e Master Comitato Sportivo Speranza ASD
22 giu Trieste - 6° Regata Internazionale dell’Europa Unita CC Saturnia
22-23 giu Trieste - 4° Regata Nazionale Special Olympics Comitato Regionale FVG
23 giu Barcola – Trieste - Regata Regionale Sprint 500 metri Polo Sacchetta
26 giu Muggia - Fase Regionale – Trofeo CONI Comitato Regionale FVG – SN Pullino
29-30 giu Ravenna - Standiana S Campionati Italiani Under23 – Ragazzi – Esordienti Canottieri Ravenna
05-07 lug Milano Idroscalo S Festival dei Giovani Comitato Regionale Lombardia
13-14 lug Ravenna - Standiana - Campionato Italiano Master Canottieri Ravenna
25 ago Lago di Barcis - Regata Promozionale Allievi e Cadetti 500 metri Società Regionali
25 ago - 01 set Linz - Ottensheim (AUT) S World Rowing Championships -
07-08 set Villach (AUT) - 58th International Rowing Challenge Villach Ruderverein Villach
15 set San Giorgio di Nogaro S Campionato Regionale Friuli Venezia Giulia Comitato Regionale FVG
11-15 set Lake Velence (HUN) - World Rowing Master Regatta -
16 set Ravenna S Campionato Regionale Veneto Comitato Regionale Veneto
20-22 set Lago di Pusiano S Campionati Italiani di Società e Pararowing – Trofeo Regioni Centro Remiero Lago di Pusiano
28-29 set Pescara S Campionati Italiani Coastal Rowing Canottieri La Pescara
05 ott Velden/Klagenfurt (AUT) XX Rosa del Wörthersee Ruderverein Albatros
06 ott Lignano - Regata della Laguna - Promozionale Allievi, Cadetti CC Lignano
19 ott Bardolino - Lago di Garda - 62° Incontro Esagonale Giovanile -
- - - 24° Match Trieste-Zagabria -
12-13 ott Bardolino - Lago di Garda S Campionati Italiani in Tipo Regolamentare - Trofeo del Mare Canottieri Bardolino ASD
27 ott Varese - Schiranna S Regata Nazionale Fondo 4x e 8+ Canottieri Varese
10 nov Grado - XI° Vogadalonga SC Ausonia
24 nov San Giorgio di Nogaro S Campionato Italiano di Fondo 1x e 2-, Regata Fondo 4x e 8+ Master Canoa San Giorgio
06-07 dic (data da confermare) Trieste - Borin Coastal Rowing Soc Ginnastica Triestina
08 dic Trieste - XXII° Coppa di Natale – X° Memorial “Mario Ustolin” Società Ginnastica Triestina
16 dic Località diverse - Campionato Italiano Indoor Rowing
 
Queste segnalate non sono tutte le gare che le federazioni hanno programmato, ma sono quelle alle quali la nostra società potrebbe partecipare oppure sono gare di alto interesse sportivo (ad esempio Olimpiadi o Campionato del Mondo). Le regate che riguardano la nostra regione sono evidenziate in rosso.