Home page
HOME -   

 
 
Il calendario delle Regate
 
 
CALENDARIO REMIERO 2021
Come da indicazioni del Comitato Regionale F-VG Canottaggio il calendario pubblicato da ritenersi assolutamente INDICATIVO e PROVVISORIO, soprattutto con riferimento alle manifestazioni di tipo regionale e promozionale che ad oggi non sono disputabili, in quanto il DPCM vigente consente esclusivamente la disputa di manifestazioni di preminente interesse nazionale

Data
Località
Validità
Denominazione e tipo di Regata
Organizzatore
 
17 gen Località diverse - Winter Rowing race -Coop&Garofalo da remoto -
23-24 gen Eupilio-Lago di Pusiano - Regata Nazionale di Fondo – “Rowing Winter Challenge” Cadetti e Senior Centro Remiero Lago di Pusiano
09 feb Località diverse - Winter Rowing race -Coop&Garofalo da remoto -
13-14 feb Torino S Regata Internazionale di Fondo 4x e 8+ / Inverno sul Po SC Esperia
28 feb San Giorgio di Nogaro S Selezione Regionale per il I Meeting Nazionale -
20-21 mar Piediluco S I Meeting Nazionale CC Piediluco
27-28 mar Zagabria (CRO) - Croatia Open VS Zagreba
27-28 mar Lago Candia S Meeting Nazionale Giovanile, Master e Universitari – Nord Ovest ASD 2010 Canottieri Candia
27-28 mar San Giorgio di Nogaro S Meeting Nazionale Giovanile, Master e Universitari – Nord Est Canoa San Giorgio
27-28 mar Sabaudia – Lago di Paola S Meeting Nazionale Giovanile, Master e Universitari – Centro Sud ASD The Core
28 mar Ancarano (SLO) - Regata Internazionale V.K. Nautilus Koper
05-07 apr Varese – Schiranna S European Olympic & Paralympic Qualification Regatta -
09-11 apr Varese – Schiranna S European Rowing Championships -
16-18 apr Piediluco S Regata Internazionale Memorial Paolo d’Aloja CC Piediluco
25 apr San Giorgio di Nogaro S Selezione Regionale per il II Meeting Nazionale Polo Regionale
01 mag Trieste - 24° “Regata Senza Confini” – Trofeo “Ezio Ciriello” Comitato Regionale FVG
02 mag Portorose (SLO) - Regata Internazionale V.K. Piran
30 apr-02 mag Zagabria (CRO) S World Rowing Cup I -
07-09 mag Gavirate – Lago di Varese S Final Paralympic Qualification Regatta – Regata Internazionale Pararowing e Master Canottieri Gavirate
08-09 mag Gavirate – Lago di Varese S Meeting Nazionale Giovanile, Master e Universitari – Nord Ovest Canottieri Gavirate
08-09 mag Ravenna – Standiana S Meeting Nazionale Giovanile, Master e Universitari – Nord Est Canottieri Ravenna
08-09 mag Sabaudia – Lago di Paola S Meeting Nazionale Giovanile, Master e Universitari – Centro Sud ASD The Core
15-16 mag Piediluco S II Meeting Nazionale CC Piediluco
16 mag Isola d’Istria (SLO) - 66° Regata di canottaggio Internazionale “Istriana” V.K. Argo Izola
16-18 mag Lucerne (SUI) S Final Olympic Qualification Regatta -
21-23 mag Lucerne (SUI) S World Rowing Cup II -
22-23 mag Monaco (GER) S European Rowing Junior Championships -
23 mag Venezia - 46° Vogalonga -
23 mag Barcola – Trieste - Regata Regionale Polo Barcolano
28 mag Linz – Ottensheim (AUT) - 64° Incontro Esagonale Giovanile -
04-06 giu Sabaudia – Lago di Paola S World Rowing Cup III Sabaudia MMXX
10-13 giu Gavirate – Lago di Varese S Campionati Italiani Assoluti-Juniores-Pesi Leggeri-ParaRowing-Under23-Ragazzi-Esordienti Canottieri Gavirate
13 giu Muggia - Regata dei Tre Golfi SN Pullino
15-16 giu Muggia - Regata dei Tre Golfi – Trofeo Luca Vascotto – Sprint Allievi SN Pullino
19 giu Trieste - 8° Regata Internazionale dell’Europa Unita CC Saturnia
19-20 giu Trieste - 6° Regata Nazionale Special Olympics Comitato Regionale FVG-STC Adria
20 giu Trieste - Regata Regionale Sprint 500 metri Polo Sacchetta
26-27 giu Corgeno – Lago di Comabbio - Campionato Italiano Master Canottieri Corgeno
02-04 lug Sabaudia – Lago di Paola S Festival dei Giovani “Gian Antonio Romanini” ASD The Core
07-11 lug Racice (CZE) S World Rowing Under 23 Chiampionships -
26-30 lug Tokyo (JAP) S Olympic Games -
06-07 ago Linz – Ottensheim (AUT) S Coupe de la Jeunesse -
11-15 ago Plovdiv (BUL) S World Rowing Junior Championships -
20-22 ago Chengdu (CHN) S World Rowing University Championships -
22 ago Lago di Barcis - Regata Promozionale Allievi, Cadetti 500 metri Società Regionali
27-29 ago Tokyo (JAP) S Paralympic Games -
29 ago San Giorgio di Nogaro S Campionato Regionale Friuli Venezia Giulia Comitato Regionale FVG
01-05 set Linz – Ottensheim (AUT) - World Rowing Masters Regatta -
04-05 set Kruszwica (POL) S European Rowing Under 23 Championships -
05 set Ravenna – Standiana S Regata Regionale -
11-12 set Villach (AUT) - 60th International Rowing Challenge Villach -
10-12 set Marina di Taranto S Campionati Italiani Coastal Rowing e Beach Sprint Taranto Canoa ASD
17-19 set Lago di Pusiano S Campionati di Società – Trofeo delle Regioni – Meeting Allievi, Cadetti, Master 2010 Canottieri Candia
24-26 set Oeiras (POR) S World Rowing Beach Sprint -
01-03 ott Oeiras (POR) S World Rowing Coastal Championships -
02 ott Velden/Klagenfurt (AUT) - XXI Rosa del Wörthersee Ruderverein Albatros
03 ott Lignano - Regata della Laguna – Promozionale Allievi, Cadetti CC Lignano
09-10 ott Ravenna – Standiana S Campionati Italiani in Tipo Regolamentare – Trofeo del Mare Canottieri Ravenna
17-24 ott Shanghai (CHN) S World Rowing Championships -
22-23 ott Grado - 27° Match Trieste-Zagabria Comitato Regionale FVG
24 ott Grado - XIII° Vogadalonga SC Ausonia
31 ott Varese – Schiranna S Campionato Italiano di Fondo 2x e 4-, Regata Fondo Universitari e Master Canottieri Varese
06-07 nov Torino - Silver e Kinder Skiff Reale Società Canottieri Cerea
21 nov San Giorgio di Nogaro S Campionato Italiano di Fondo 1x e 2-, Regata Fondo Universitari e Master Canoa San Giorgio
05 dic Lago di Paola – Sabaudia S Campionato Italiano di Fondo 4x e 8+, Regata Fondo Universitari e Master ASD The Core
05 dic Trieste - XXV° Coppa di Natale – XIV° Memorial “Mario Ustolin” Società Ginnastica Triestina
11-12 dic Trieste - Borin Coastal Rowing Società Ginnastica Triestina
19 dic Località diverse - Campionato Italiano Indoor Rowing -
 
Queste segnalate non sono tutte le gare che le federazioni hanno programmato, ma sono quelle alle quali atleti della nostra società potrebbero partecipare oppure sono gare di alto interesse sportivo (ad esempio Olimpiadi o Campionato del Mondo).
Le regate che riguardano la nostra regione sono evidenziate in rosso.
Le regate di alto interesse sportivo sono evidenziate in grassetto.