Home page
HOME -   

 
 
Il calendario delle Regate
 
 
CALENDARIO REMIERO 2022
Come da indicazioni del Comitato Regionale F-VG Canottaggio il calendario pubblicato da ritenersi INDICATIVO. Per alcune regate deve essere ancora stabilita sia la data che la località.

Data
Località
Validità
Denominazione e tipo di Regata
Organizzatore
 
30 gen Lignano Sabbiadoro - Campionato Regionale FVG Indoor Circolo Canottieri Lignano asd
12 feb Torino - Regata Internazionale di Fondo “D’inverno sul Po” SC Esperia asd
13 feb Torino S Internazionale di Gran Fondo “D’inverno sul Po” 4x e 8+ per tutte le categorie SC Esperia asd
06 mar San Giorgio di Nogaro S 1^ Regata Regionale selettiva per 1° Meeting Nazionale Comitato Regionale FVG
19 – 20 mar Lago di Candia S NORD 1° Meeting Alllievi, Cadetti, Scuola, Universitari PR3 ID, Master 2010 Canottieri Candia asd
23 mar Sede da definire - Campionato Regionale su Remoergometro (valido come Campionati Studenteschi) Comitato Regionale FVG
26 – 27 mar Genova Prà S NORD 1° Meeting di Società e Master Comitato Centro Remiero Genova Prà
27 mar Ancaran (SLO) - Regata Internazionale V.K. Nautilus Koper
02 – 03 apr Lago di Piediluco S 1° Meeting Nazionale CC Piediluco asd
08 – 10 apr Lago di Piediluco S Regata Internazionale Memorial Paolo d’Aloja FIC / CC Piediluco asd
09 – 10 apr Zagabria (CRO) - Croatia Open V.S. Zagreba
24 apr San Giorgio di Nogaro S 2^ Regata Regionale selettiva per 2° Meeting Nazionale Polo Regionale
30 apr – 1 mag San Giorgio di Nogaro S NORD 2° Meeting di Società e Master Polo Regionale
01 mag Portoroz (SLO) - Regata Internazionale V.K. Piran
07 mag Trieste (Da Definirsi) - 25^ “Regata Senza Confini” – Trofeo “Ezio Ciriello” Comitato Regionale FVG
7 – 8 mag Lago di Piediluco S 2° Meeting Nazionale CC Piediluco asd
11 mag Barcola – Trieste - Fase Regionale dei Campionati Studenteschi Comitato Regionale FVG
13 – 15 mag Gavirate – Lago di Varese S Regata Internazionale Para Rowing Canottieri Gavirate asd
14 – 15 mag San Miniato Bacino della Roffa S NORD 2° Meeting Alllievi, Cadetti, Scuola, Universitari PR3 ID, Master Canottieri San Miniato asd
15 mag Izola (SLO) - Regata di canottaggio Internazionale “Istriana” V.K. Argo Izola
21 – 22 mag Sabaudia – Lago di Paola S European Rowing Junior Championships Sabaudia MMXXII
22 mag Trieste - 1^ Regata Regionale Sprint 500 metri Polo Barcolano
27 – 29 mag Belgrade (SRB) S World Rowing I Cup
11 – 12 giu Corgeno – Lago di Comabbio S Campionati Italiani Senior Junior Pesi Leggeri ParaRowing Canottieri Corgeno asd
12 giu Muggia - Regata dei Tre Golfi SN Pullino
18 giu Muggia - Trofeo Luca Vascotto – Sprint Allievi SN Pullino
17 – 19 giu Poznan (POL) S World Rowing II Cup
25 – 26 giu Lago di Piediluco S Campionati Italiani Under23 Ragazzi Esordienti CC Piediluco asd
1 – 3 lug Idroscalo Milano S Festival dei Giovani “Gian Antonio Romanini” Comitato FIC Lombardia
8 – 10 lug Lucerne (SUI) S World Rowing III Cup
9 – 10 lug Ravenna – Standiana - Campionato Italiano Master Canottieri Ravenna
27 – 31 lug Varese – Schiranna S World Rowing Under 23 & Junior Championships Comitato Campionati Varese 2025
5 – 7 ago Castrelo de Mino (ESP) S Coupe de la Jeunesse -
11 – 14 ago Munich (GER) S European Rowing Championships -
21 ago Barcola – Trieste - 2^ Regata Regionale Sprint 500 metri Polo Sacchetta
26 ago Maribor (SLO) - 64° Incontro Esagonale Giovanile Rowing Slovenia
28 ago Lago di Barcis - Regata Promozionale Allievi, Cadetti 500 metri Società Regionali
3 – 4 set Hazewinkel (BEL) S European Rowing U23 Championships -
03 set Trieste - 7° Regata Nazionale Special Olympics Comitato Regionale FVG-STC Adria
04 set San Giorgio di Nogaro S Campionato Regionale Friuli Venezia Giulia Comitato Regionale FVG
7 – 11 set Da Definirsi…(FRA) - World Rowing Master Regatta -
16 – 18 set Lago di Candia S Campionati di Società – GP Giovani Trofeo delle Regioni – Meeting Allievi, Cadetti, Master 2010 Canottieri Candia
18 – 25 set Racice (CZE) S World Rowing Championships -
01 ott Velden/Klagenfurt (AUT) - XXII Rosa del Wörthersee Ruderverein Albatros
1 – 2 ott Procida S Campionati Italiani Coastal Rowing Senior CNC Isola di Procida
1 – 2 ott Procida - Campionati Italiani Coastal Rowing Master CNC Isola di Procida
09 ott Lignano Sabbiadoro - Regata della Laguna – Promozionale Allievi, Cadetti CC Lignano
Da Definire Da Definirsi… (CRO) - 28° Match Trieste-Zagabria Zagreb Rowing Federation
22 – 23 ott Lovere - Regata “Trofeo Classic” Tipo Regolamentare Società Canottieri Sebino asd
22 – 23 ott Torino - Regata Nazionale Para Rowing Trofeo “Rowing for Paris 2024″ Società Canottieri Armida asd
23 ott Grado - Vogadalonga 2022 SC Ausonia
30 ott Canale dei Navicelli S Campionato Italiano di Gran Fondo 2x e 4-, Regata Fondo Universitari 4+, 4x, 8+ e Master VVF Marino Billi
5 – 6 nov Torino - Silver e Kinder Skiff Reale Società Canottieri Cerea
20 nov San Giorgio di Nogaro S Campionato Italiano di Fondo 1x e 2-, Regata Fondo Universitari e Master Canoa San Giorgio
04 dic Roma Fiume Tevere S Campionato Italiano di Fondo 4x e 8+, Regata Fondo Universitari 4+, 4x, 8+ e Master ASD The Core
11 dic Trieste - XXV Coppa di Natale – XIV Memorial “Mario Ustolin” Società Ginnastica Triestina
18 dic Località diverse - Campionato Italiano Indoor Rowing -
 
Queste segnalate non sono tutte le gare che le federazioni hanno programmato, ma sono quelle alle quali atleti della nostra società potrebbero partecipare oppure sono gare di alto interesse sportivo (ad esempio Olimpiadi o Campionato del Mondo).
Le regate che riguardano la nostra regione sono evidenziate in rosso.
Le regate di alto interesse sportivo sono evidenziate in grassetto.